Биткоин — идеальный инвестиционный инструмент?

По данным Pitchbook, в 2021 году венчурные капиталисты уже инвестировали в компании из криптовалютной отрасли более $17 млрд — больше, чем когда-либо прежде. Помимо звездных инвесторов, таких как Питер Тиль, есть также европейские игроки, которые настроены оптимистично и полагаются на стартапы в секторе цифровых активов.

В 2021 году криптовалюта резко пошла вверх — за новыми рекордными максимумами последовал большой обвал. Крупные институциональные инвесторы вышли на рынок в 2021 году и вложили значительные суммы в криптовалюту, затем возникла паника у мелких инвесторов, что привело к ликвидации активов и, таким образом, к коррекции курсов. Также не стоит забывать, что 17 мая в США был так называемым налоговым днем, то есть днем подачи налоговой декларации. Исторически перед этим событием предприниматели переводят активы в фиат.

Сейчас в любой стране мира не является проблемой приобрести криптовалюту. Вы можете к примеру легко совершить обмен bitcoin на qiwi или обмен bitcoin на сбербанк прямо не выходя из дома.

Альткоины и биткоин

Так называемые биткоин-максималисты видят в BTC ответ на многие фундаментальные проблемы экономических и социальных систем. Поэтому они часто крайне скептически относятся к другим токенам, поскольку альткоины могут отвлекать от глобальной «миссии» биткоина. По сути, игроки должны присмотреться к биткоину, который все чаще рассматривается как средство сбережения в конкуренции с золотом.
С другой стороны, такие активы, как Ethereum, EOS, NEO и Polkadot, предлагают программируемые функции в блокчейне, например, для финансовых транзакций.

Перспективы биткоина как инвестиционного инструмента

Поскольку BTC существует всего около 10 лет, он никогда не доказывал, что может служить страховкой от реальной инфляции. Однако из-за ограниченного предложения цифровой актив теоретически должен от нее защитить.
Чрезмерная экспансионистская денежно-кредитная политика в США вызывает все большее беспокойство. Поэтому опасения инфляции, безусловно, не безосновательны. Чем сильнее преобладает нарратив «Биткоин как средство защиты от инфляции», тем более позитивным должно быть отношение к нему.
В конце концов, это очень простой механизм: если власти закачивают деньги в финансовую систему по желанию, эти средства нужно куда-то вкладывать. Это положительно влияет на цены большинства классов активов, будь то акции или биткоин. А криптовалюта — это скорее ставка на новую, лучшую и более справедливую финансовую систему.

Биткоин как диверсификационный инструмент

BTC — это новый класс активов, не связанный с акциями и облигациями. Таким образом, с точки зрения компании, диверсификация с помощью криптовалюты имеет смысл и помогает им увеличить доход при одновременном снижении риска. MicroStrategy, конечно же, является ярким примером такой инвестиционной стратегии. Цель должна состоять в том, чтобы биткоин стал нормальной частью инвестиционных портфелей компаний.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.