Как носить и хранить линзы

Как носить и хранить линзы

Контактные линзы это наилучшее средство для решения проблем коррекции зрения людей. Они более комфортны в ношении, чем очки. Однако линзы требуют более тщательного ухода и хранения. Неправильное использование и хранение может привести к нежелательным последствиям и к ухудшению зрения.

Уход за контактными линзами необходимо осуществлять в соответствии с инструкцией, которую производитель в обязательном порядке прикладывает к изделию. Для сохранности используют специальные контейнеры круглой формы и дезинфицирующий раствор. Посмотреть какие бывают растворы, можно например тут https://linzochki.kz/collection/rastvory

Контактные линзы бывают:
• мягкие гидро-гелевые или силикон-гидро-гелевые
• жесткие газопроницаемые и газонепроницаемые
Классифицируются они и по режиму ношения:
• DW (снимаются перед сном)
• FW (можно не снимать до двух суток)
• EW (непрерывное ношение до 7 дней)
• CW (длительное несъемное использование до 30 дней)

Перед первичной покупкой линз необходимо посетить офтальмолога, который даст все необходимые рекомендации по приобретению подходящих именно вам контактных линз.

Как правильно надевать и извлекать контактные линзы

Чистыми руками расположить линзу на пальце, удобнее это делать при помощи правой руки, пользуясь указательным пальцем. Убедиться в том, что она не вывернута изнанкой, не имеет загрязнений и не повреждена. Затем, средним пальцем, оттянув к низу глазное веко, аккуратно вставить линзу в глаз, направить взгляд к низу и аккуратно закрыть нижнее глазное веко.

Для того чтобы извлечь линзу из глаза нужно направить свой взгляд кверху и вновь, привлекая на помощь средний палец руки, потянуть глазное веко к низу. Указательным пальцем руки сдвинуть расположенную линзу в глазу в сторону или вниз, большим пальцем руки удалить офтальмологическую линзу из глаза и сразу поместить в подготовленный контейнер с раствором.

Как ухаживать и хранить

Раствор меняется после каждого однократного применения. Линзы должны содержаться в чистом растворе и не иметь повреждений и загрязнений. Контейнер тоже имеет срок годности и подлежит замене.

Содержать и промывать линзы водой нельзя. Вода не имеет дезинфицирующих свойств и является источником размножения бактерий и может повредить линзу из-за несоответствия физических и химических свойств.

Для ухода используются специальные жидкости и растворы, которые применяются для обработки поверхности линз и хранения в контейнере. Разновидностей дезинфекторов много. Каждый производитель оставляет рекомендации по использованию растворов, поэтому перед применением нужно прочитать рекомендации и следовать инструктажу по применению.

При ношении контактных линз рекомендуется использовать увлажняющие капли.
Важно знать, что при любом дискомфорте будь то сухость, покалывание, покраснение глаз и иные проявления воспалений следует незамедлительно снять контактные линзы и как можно скорее обратиться к врачу за консультацией.

Купание и банные процедуры приведут к порче оптического средства для глаз, а вот на морозе в зимнее время они не повредятся, так как температура глаза не даст им остыть и они на 100 процентов выполнят свое предназначение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.